×
Васильева Анна
Васильева Анна
К.ю.н., доцент кафедры конституционного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт Междисциплинарного центра исследований контрольно-надзорной деятельности в СПбГУ
Материал выпуска № 12 (437) 16-30 июня 2025 года.

В отклике на статью Анны Маганковой «Правовые подходы к квалификации малозначительности административного правонарушения в судебной практике» (см.: «АГ». 2025. № 11 (436)) отмечена трудность для правоприменения категории малозначительности административного правонарушения.Данное понятие вбирает в себя две весьма сложные и тесно взаимосвязанные категории административного права: оценочность понятия и усмотрение. Сделан вывод, что решение проблем правоприменения малозначительности лежит не в плоскости ее законодательной регламентации, а в методике установления содержания оценочного понятия, то есть условий, предусмотренных гипотезой нормы права. При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Малозначительность административного правонарушения вбирает в себя две весьма сложные и тесно взаимосвязанные категории административного права: оценочное понятие и усмотрение. Для понимания функционирования категории малозначительности необходимо определить ее место в структуре нормы права ст. 2.9 КоАП РФ, носящей усеченный характер и состоящей из двух элементов. Первый элемент – гипотеза: «При малозначительности совершенного административного правонарушения»; второй элемент – диспозиция: «судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием».

Рассказать:
Другие мнения
Школенок Виктор
Школенок Виктор
Член АП Брянской области, Клинцовская адвокатская консультация
Произвольные ограничения недопустимы
Гражданское право и процесс
Апелляция восстановила право семьи погибшего военнослужащего на региональные меры соцподдержки
11 июня 2026
Маркин Владимир
Маркин Владимир
Адвокат, член АП Республики Башкортостан,  АБ г. Москвы «Диаметраль»
Деликт, кондикция или корпоративный иск?
Корпоративное право
Проблема квалификации требований миноритариев ликвидированного банка
11 июня 2026
Островская Альбина
Островская Альбина
Ведущий налоговый консультант юридической компании TAXOLOGY
Уклонение от выдачи счета-фактуры с НДС – существенное нарушение
Арбитражный процесс
ВС защитил заказчика, не получившего налоговый вычет из-за действий контрагента
09 июня 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к уголовной ответственности военнослужащих, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья
Уголовное право и процесс
Правоприменение и тенденции
08 июня 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАиП»
Противоправные действия страховщика влекут ответственность в полном объеме
Гражданское право и процесс
Постановление КС не отменяет взыскание убытков сверх лимита по ОСАГО
05 июня 2026
Пашкевич Татьяна
Пашкевич Татьяна
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Системные проблемы требуют решения
Уголовное право и процесс
Правовая неопределенность и отсутствие жестких ограничений позволяют годами удерживать обвиняемых под стражей
03 июня 2026
Яндекс.Метрика