×

Осведомленность участника общества сейчас не приоритетный критерий

Однако новейшая практика может стать отправной точкой к возвращению концепции полной субъективной осведомленности, обеспечивающей эффективное право на доступ к правосудию
Русакомский Климент
Русакомский Климент
Управляющий партнер Юридической группы «Парадигма»
Материал выпуска № 19 (396) 1-15 октября 2023 года.

В комментарии к статье Юниса Дигмара «Не сроком единым…» (см.: «АГ». 2023. № 19 (396)) об особенностях исчисления сроков исковой давности при оспаривании экстраординарных сделок корпорации автор полагает, что неопределенность правоприменительной практики обусловлена спецификой корпоративных правоотношений, в связи с принятием в 2018 г. Постановления Пленума Верховного Суда РФ субъективная осведомленность участника общества перестала быть приоритетным критерием, однако приведенная Ю. Дигмаром новейшая практика, по его оценке, может стать отправной точкой к возвращению концепции полной субъективной осведомленности, обеспечивающей эффективное право на доступ к правосудию.

Исчисление сроков исковой давности при оспаривании по корпоративным основаниям крупных сделок и сделок с заинтересованностью (экстраординарных сделок), совершенных хозяйственными обществами, в настоящее время является проблемой. Это связано с тем, что данные сделки признаются оспоримыми и, казалось бы, при определении момента начала течения срока исковой давности требуют применения правил п. 2 ст. 181 ГК РФ. Однако правоприменительная практика в свете специфики корпоративных правоотношений диктует иные правила.

Рассказать:
Другие мнения
Филиных Тамара
Филиных Тамара
Юрист АБ «КИАП»
Когда судебное преодоление неоправданно
Арбитражный процесс
ВС напомнил о соблюдении принципов реабилитационного паритета в деле о банкротстве граждан
07 августа 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Добросовестность в приобретательной давности
Гражданское право и процесс
Подходы высших судов выявили неопределенность в данном вопросе
06 августа 2026
Андрюнин Дмитрий
Андрюнин Дмитрий
Юрист Nasonov&Partners
Погашение долгов банка не означает право на все его имущество
Арбитражный процесс
ВС определил правила на стыке ликвидации юрлица и защиты прав миноритариев
05 августа 2026
Пустошилов Евгений
Пустошилов Евгений
Адвокат АП Московской области, член московской коллегии адвокатов «Семенцов и Партнеры»
Общая или специальная?
Арбитражный процесс
ВС подтвердил действующее в неизменном виде с 2002 г. правило о перерасчете требований кредиторов, выраженных в инвалюте
04 августа 2026
Коцубей Владимир
Коцубей Владимир
Член АП Республики Татарстан, КА «Гатауллин и партнеры»
С домашнего ареста – на запрет определенных действий
Уголовное право и процесс
Суд изменил меру пресечения, признав приоритет общественной пользы над доводами следствия
03 августа 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
ВС очертил границы применения сальдирования
Арбитражный процесс
О возможности оспаривания «предбанкротных» платежей по ст. 61.3 Закона о банкротстве
31 июля 2026
Яндекс.Метрика