×
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Материал выпуска № 21 (302) 1-15 ноября 2019 года.

В настоящем комментарии к статье Дмитрия Загайнова «Прокурор принес извинения» (см.: «АГ». 2019. № 21 (302) автор приводит рекомендации молодым адвокатам и указывает на то, что рассмотренное в публикации уголовное дело продемонстрировало имеющиеся и неразрешенные проблемы в уголовном процессе, связанные с игнорированием стороной обвинения доводов защиты о невиновности подзащитного. Именно суд, руководствуясь принципом презумпции невиновности, постановил оправдательный приговор и тем самым повысил свой авторитет в глазах общественности.

Как констатирует в своем выступлении в Совете Федерации 25 сентября с.г. председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев, оправдательных приговоров выносится всего лишь 1%. Хотя по другим данным, их – не более 0,2%. Следует отметить, что в пресловутые 30–40-е годы репрессий процент оправданий составлял не менее 10%.

Рассказать:
Другие мнения
Мамров Феликс
Мамров Феликс
Член АП Приморского края, сооснователь и партнер АБ «Рыженко, Мамров и партнеры»

Взыскание убытков от инвестирования
Арбитражный процесс
Недобросовестные практики, связанные с использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком
16 июня 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Кредит без согласия заемщика
Гражданское право и процесс
Суд отказал коллекторской организации во взыскании задолженности по кредиту, оформленному мошенническим путем
15 июня 2026
Школенок Виктор
Школенок Виктор
Член АП Брянской области, Клинцовская адвокатская консультация
Произвольные ограничения недопустимы
Гражданское право и процесс
Апелляция восстановила право семьи погибшего военнослужащего на региональные меры соцподдержки
11 июня 2026
Маркин Владимир
Маркин Владимир
Адвокат, член АП Республики Башкортостан,  АБ г. Москвы «Диаметраль»
Деликт, кондикция или корпоративный иск?
Корпоративное право
Проблема квалификации требований миноритариев ликвидированного банка
11 июня 2026
Островская Альбина
Островская Альбина
Ведущий налоговый консультант юридической компании TAXOLOGY
Уклонение от выдачи счета-фактуры с НДС – существенное нарушение
Арбитражный процесс
ВС защитил заказчика, не получившего налоговый вычет из-за действий контрагента
09 июня 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к уголовной ответственности военнослужащих, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья
Уголовное право и процесс
Правоприменение и тенденции
08 июня 2026
Яндекс.Метрика