×

Битва Давида с Голиафом

Из опыта защиты экологических прав граждан от компаний гигантов-экологических правонарушителей
Брославский Лазарь
Брославский Лазарь
К.ю.н., доцент, Ph. D (law), общественный консультант юридической фирмы Broslavsky & Weinman
Материал выпуска № 21 (326) 1-15 ноября 2020 года.

Многолетняя практика судов США показывает, что наиболее эффективным средством защиты экологических прав граждан, возмещения потерпевшим причиненного им материального и морального вреда, и что не менее важно – восстановления благоприятной, здоровой окружающей среды – являются коллективные иски. В настоящей статье автор1 приводит пример из судебной практики США, в котором подача коллективного иска жителей небольшого города к нефтяному гиганту завершилась мировым соглашением. По его мнению, положения о групповых исках, закрепленные в ГК и АПК РФ, требуют серьезной переработки с учетом опыта США, Европы и других стран.

Экологические катастрофы как результат деятельности человека

Одна из актуальных проблем современного общества – всемерная охрана окружающей среды, качество которой неуклонно ухудшается. Крупные корпорации и компании добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и других отраслей экономики – потенциальные источники загрязнения окружающей среды. Подтверждение этого – разлив дизельного топлива в Норильске 29 мая 2020 г., негативные последствия которого пока еще трудно оценить.

Рассказать:
Другие мнения
Алексеев Александр
Алексеев Александр
Член АП Луганской Народной Республики
Нарушение права на защиту
Правосудие
Практика кассационных судов
18 марта 2025
Нянькин Алексей
Нянькин Алексей
Адвокат, заместитель председателя КА «Нянькин и партнеры»
Как нарушение права на защиту не рассматривается
Правосудие
Несмотря на выявление фактов осуществления некоторыми адвокатами «двойной защиты», в судебной практике кассационных судов нет примеров отмены приговоров по этому основанию
18 марта 2025
Паничева Анна
Паничева Анна
Заслуженный адвокат города Москвы, к.ю.н., доцент МГЮА
Не нарушая право обвиняемого на защиту
Правосудие
Необходимо более полное осмысление, в чем именно состоит предоставление квалифицированной юридической помощи
18 марта 2025
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Не только представитель правопорядка…
Правосудие
Образ работника прокуратуры в отечественном кинематографе
10 января 2025
Тютюнникова Екатерина
Тютюнникова Екатерина
Адвокат АП г. Москвы
Сделано многое, но есть к чему стремиться
Правосудие
Опубликован доклад федерального омбудсмена о соблюдении и защите прав человека в сфере соцобеспечения
11 декабря 2024
Евдоченко Олег
Евдоченко Олег
Адвокат АП Ставропольского края, адвокатский кабинет «Юстиниан»
Ошибка, мнение или проступок?
Правосудие
Важные аспекты, которые целесообразно отразить в законопроекте об ответственности за судебную ошибку
05 июля 2024
Яндекс.Метрика