Более 800 000 рублей компания заплатила за незаконное использование чужих фото

Но за эту компенсацию правообладателю пришлось побороться. Сначала суд решил так: фото размещены на сайте компании, но администратор сайта – не она, а ее гендиректор. Значит, компания-ответчик не может выполнить требования правообладателя-истца. Адвокат Евгений Зимов и юрист Андриана Михалчич рассказали, как добились восстановления исключительных прав своего доверителя

Более 800 000 рублей компания заплатила за незаконное использование чужих фото

Права на фотографии: как их нарушали и как мы их защищали

Наш доверитель ООО «А» узнало, что ООО «М» незаконно использует на своем сайте 13 фотографий, автором которых является генеральный директор ООО «А».

Поскольку ООО «М» не обладало исключительными правами на фотографии и не получило согласие правообладателя на их использование, было принято решение обратиться в арбитражный суд со следующими требованиями:

  • обязать ООО «М» удалить с сайта фотографии и пресечь их дальнейшее использование;
  • взыскать с ООО «М» компенсацию в размере 810 000 рублей за нарушение исключительных прав на 13 фотографий, а также судебные расходы.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в защите нарушенных прав

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал. Почему? Чтобы это понять, прежде надо вспомнить, что уникальный адрес сайта называется доменным именем (например, advgazeta). Так вот, суд указал, что администратором домена и, соответственно, сайта, на котором были размещены спорные фотографии, является физическое лицо – генеральный директор ООО «М», а не компания – ответчик по делу. Поэтому суд сделал вывод, что ООО «М» не может выполнить заявленные истцом требования.

Суд апелляционной инстанции этот вывод поддержал.

Суд кассационной инстанции встал на сторону правообладателя

Мы не были согласны с вынесенным решением и подали жалобу в суд кассационной инстанции. Там было указано: суды не учли, что администратором является не просто третье лицо, а генеральный директор ООО «М». Также мы обратили внимание на то, что информация на сайте посвящена хозяйственной деятельности ООО «М». В частности, описаны предлагаемые компанией работы и указаны контакты именно ООО «М», а не генерального директора. К тому же имя домена совпадало с названием компании.

Мы настаивали на том, что генеральный директор ООО «М» является лишь номинальным администратором домена, в то время как действительный администратор – ООО «М». Именно поэтому ООО «М» может выполнить требования, заявленные ООО «А» в иске.

Кассация поддержала нашу позицию и направила дело на новое рассмотрение.

Суды восстановили нарушенные права на втором круге рассмотрения спора

Заново рассмотрев дело, суд удовлетворил требования ООО «А» в полном объеме: обязал ООО «М» удалить с сайта фотографии и пресечь их дальнейшее использование, а также взыскал компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 810 000 руб. и судебные расходы. Данное решение устояло в апелляции.

Рекомендации для правообладателей

Во-первых, при подаче подобных исков важно понимать, кто является администратором доменного имени. Если домен принадлежит не компании, а физическому лицу – постарайтесь узнать, кем это лицо приходится компании. Например, владельцем домена может быть ее учредитель или работник.

Во-вторых, соберите доказательства того, что сайт используется в рамках деятельности компании. На нем могут быть размещены сведения о товарах или услугах компании, ее контакты и т.д. Изучите разделы сайта: «О компании», «Наша команда», «Контакты».

В-третьих, если требуете компенсацию за нарушение исключительных прав по ст. 1301 ГК РФ, будьте готовы обосновать заявленную сумму. В частности, можно обратить внимание суда на длительность нарушения и на то, что нарушитель использует фотографии для извлечения прибыли. Также учитывайте актуальную судебную практику по аналогичным делам, в том числе суммы компенсации, которые суды взыскивают в регионе, где рассматривается ваше дело.


Фото: фотобанк Freepik/@rawpixel.com

Читайте также: