×
Шавин Василий
Шавин Василий
Адвокат ПА Нижегородской области, к.ю.н.
Материал выпуска № 22 (279) 16-30 ноября 2018 года.

Автор данного отклика на статью Елены Абрамович «Юридические тонкости» (см. «АГ». 2018. № 19 (276)), поддерживая вывод автора о возможных размерах присуждаемой компенсации, формулирует свои рекомендации в дополнение к предложенным коллегой и акцентирует внимание на том, что ответчиком по делу о взыскании морального вреда, причиненного смертью близкого родственника вследствие несчастного случая на производстве, будет работодатель.

Вопросы компенсации морального вреда, точнее ее размеров, находятся сейчас в фокусе внимания адвокатского сообщества. Буквально на днях в Федеральной палате адвокатов прошел круглый стол «Сколько стоит в России человеческая жизнь? Теория, практика, возможные решения», в рамках которого представители государственных органов, научного, адвокатского, юридического сообществ, правозащитных и общественных организаций обсудили возможность урегулирования практики выплаты компенсаций за нанесенный моральный вред. Были выработаны предложения обобщить законодательство и судебную практику, выработать консолидированную позицию адвокатуры и других институтов гражданского общества относительно возможного применения методики рекомендуемых выплат компенсаций за нанесенный вред жизни и здоровью.

Рассказать:
Другие мнения
Самсонов Павел
Самсонов Павел
Управляющий партнер юридической консалтинговой группы «Ком-Юнити»
Добровольный взнос или плата за доступ?
Арбитражный процесс
ВС подтвердил право Росреестра контролировать условия аккредитации СРО
12 октября 2026
Хабинский Михаил
Хабинский Михаил
Генеральный директор юридической компании ООО «Протектор», заместитель председателя комиссии по Трудовому праву и Правовой защите бизнеса СМЮ АЮР
Презумпция общности или формальный титул?
Семейное право
Распределение бремени доказывания и применение презумпции общности в спорах о разделе имущества
09 октября 2026
Лерман Татьяна
Лерман Татьяна
Член АП Краснодарского края
Установить факт или переписать прошлое?
Миграционное право
Что важно определить до обращения в суд
09 октября 2026
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
Гражданско-правовые санкции для «уходящего» иностранного бизнеса или защита интересов российских компаний?
Арбитражный процесс
Риски нарушения баланса
07 октября 2026
Гавришев Алексей
Гавришев Алексей
Член Совета МОО Ассоциации юристов России, управляющий партнер AVG Legal
Границам контроля нужна предсказуемость
Арбитражный процесс
Запрет на пересмотр решения коммерческого арбитража не превращает судебный контроль в формальность
06 октября 2026
Белов Валерий
Белов Валерий
Руководитель правовой и корпоративной поддержки финтех-группы, эксперт по вопросам правового регулирования цифровых сервисов и потребительского права, к.ю.н., магистр права Университета Ланкашира
Форс-мажор в платформенных отношениях
Гражданское право и процесс
Где заканчивается чрезвычайное происшествие и начинается профессиональный риск
06 октября 2026
Яндекс.Метрика