×

Согласие с предъявленным обвинением не равнозначно автоматическому признанию иска в заявленном размере

Соотношение особого порядка судебного разбирательства и предъявления гражданского иска о возмещении морального вреда, причиненного преступлением

В комментарии к статье Ольги Черемных «Гражданский иск о возмещении морального вреда при рассмотрении уголовного дела в особом порядке» (см.: «АГ». 2026. № 6 (455)) статья дополнена некоторыми тезисами, в частности, рассмотрением проблемы доказывания оснований и размера заявленного гражданского иска. Констатируется коллизия: формально суд не проводит исследование доказательств, но фактически вынужден это делать для принятия законного и обоснованного решения по гражданскому иску. Другим процессуальным риском является следующий: столкнувшись со сложностью определения размера компенсации без детального исследования обстоятельств дела, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Исследуются ситуация, когда процессуальные фигуры гражданского ответчика и подсудимого не совпадают, и вопрос о соотношении согласия с предъявленным обвинением и признания гражданского иска.

Статья затрагивает важную и действительно сложную процессуальную проблему, которая давно назрела в правоприменительной практике – соотношение особого порядка судебного разбирательства и предъявления гражданского иска о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. Коллега проделала серьезную работу, систематизировала правовые позиции Верховного Суда РФ и обозначила ключевые проблемы, возникающие при рассмотрении гражданского иска в особом порядке. Хотелось бы дополнить анализ несколькими тезисами, которые, надеемся, будут полезны для дальнейшей дискуссии. Прежде всего, обращает на себя внимание проблема доказывания оснований и размера заявленного гражданского иска.

Рассказать:
Другие мнения
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Объект объекту рознь
Земельное право
ВС разъяснил последствия несоблюдения процедуры предоставления участка для строительства
30 апреля 2026
Куликова Ксения
Куликова Ксения
Член АП Санкт-Петербурга, АБ «Пепеляев Групп»
Из частной собственности – в «отсутствующую»
Земельное право
О коллизии споров, связанных с пересечением границ береговых полос и частных владений
29 апреля 2026
Шаповалов Артур
Шаповалов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Истребование дохода от аренды при недействительности сделки в банкротстве
Арбитражный процесс
С какого момента лицо считается недобросовестным получателем дохода?
28 апреля 2026
Нижник Александр
Нижник Александр
Ведущий юрист INSIGHT advocates
Принадлежность актива арбитражем не предрешена
Конституционное право
КС отметил, что даже в банкротстве нельзя подменять необходимость доказывания ссылкой на преюдицию
28 апреля 2026
Мануков Михаил
Мануков Михаил
Адвокат, член АП Краснодарского края, Краснодарская краевая коллегия адвокатов, к.ю.н.
Присяга как предел ретроактивности
Арбитражный процесс
ВС указал на недопустимость лишения российского гражданства за «догражданское» прошлое
27 апреля 2026
Кучембаев Алмаз
Кучембаев Алмаз
Управляющий партнер юридического агентства «Кучембаев и партнеры»
Дестабилизация сложившегося порядка пользования общим имуществом недопустима
Арбитражный процесс
ВС напомнил о приоритете договоренности между собственниками
24 апреля 2026
Яндекс.Метрика