×

Заключение лицензионного договора путем оплаты счета

На вопрос читателя «АГ» отвечает эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»
Широков Сергей
К.ю.н., эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Материал выпуска № 4 (333) 16-28 февраля 2021 года.

В сентябре 2020 г. предприятие произвело оплату Обществу за приобретение ключа активации для программного обеспечения (договор не заключался, поэтому оплата осуществлена по выставленному Обществом счету). Позднее предприятие выявило, что программное обеспечение находится в собственности другой организации, аффилированной с предприятием.

Может ли предприятие взыскать в судебном порядке деньги с Общества (которое добровольно возвращать их отказывается) в качестве неосновательного обогащения, учитывая, что предприятие ключом активации не пользуется, как и программным обеспечением? Может ли суд отказать во взыскании, в том числе на основании п. 4 ст. 1109 ГК РФ?

Прежде всего отметим, что под неосновательным обогащением п. 1 ст. 1102 ГК РФ понимает приобретение или сбережение имущества одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего) без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Рассказать:
Другие мнения
Баранов Игорь
Баранов Игорь
Адвокат АП г. Москвы, Партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), эксперт Национального антикоррупционного комитета, Преподаватель Академии информационных систем (АИС)
Собственник и владелец – не тождества
Уголовное право и процесс
Проблема подмены понятий при обеспечении участия в обыске лица, в помещении которого он проводится
21 июня 2024
Переладов Андрей
Переладов Андрей
Адвокат АП Кемеровской области, сопредседатель КА «Регионсервис», управляющий партнер офиса Коллегии в г. Кемерово, руководитель практики «Экология и природопользование»
К вопросу о собственнике отходов
Природоохранное право
Создатель отходов – лицо, чья деятельность привела к их образованию
20 июня 2024
Александров Алексей
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Какие аргументы могут обеспечить защиту интересов лизингополучателя?
Гражданское право и процесс
На вопрос читателя «АГ» отвечает эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»
20 июня 2024
Александров Алексей
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Правомерно ли взыскание с подрядчика расходов на устранение недостатков работ за пределами годичного срока давности?
Гражданское право и процесс
На вопрос читателя «АГ» отвечает эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»
20 июня 2024
Александров Алексей
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кто является ответчиком за нарушение права на товарный знак
Право интеллектуальной собственности
На вопросы читателя «АГ» отвечает эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»
20 июня 2024
Полетаева Диана
Полетаева Диана
Советник управляющего партнера АБ «Казаков и партнеры»
При решении вопроса о возмещении судебных расходов необходимо учитывать добросовестность сторон
Гражданское право и процесс
ВС напомнил смысл утверждения мирового соглашения
20 июня 2024
Яндекс.Метрика